Finanças do dia a dia

Reduflação: como perceber quando a embalagem encolheu

O pacote parece igual, mas ficou mais leve. Ou o frasco tem alguns mililitros a menos e custa o mesmo. Essa mudança de quantidade é conhecida como reduflação: o produto encolhe enquanto o preço pode ficar igual ou até subir.

O jeito mais claro de perceber o efeito é comparar o preço por quilo, litro ou outra unidade igual. A frente da embalagem nem sempre facilita a comparação; o conteúdo indicado no rótulo e a etiqueta da prateleira ajudam a fazer a conta.

Como calcular o efeito de uma embalagem menor

Imagine que um pacote de café passe de 500 g para 450 g, sem mudar de preço: R$ 12. A redução foi de 50 g. Para achar o percentual, divida essa diferença pela quantidade antiga.

Redução da quantidade = (quantidade antiga − quantidade nova) ÷ quantidade antiga × 100
Exemplo: pacote de 500 g que passa a 450 g

Redução: (500 − 450) ÷ 500 × 100 = 10% menos produto.
Antes: R$ 12 ÷ 0,5 kg = R$ 24,00/kg.
Depois: R$ 12 ÷ 0,45 kg = R$ 26,67/kg (arredondado).

O preço por quilo subiu R$ 2,67, ou aproximadamente 11,1%. O percentual do aumento é maior que os 10% retirados porque agora o mesmo preço compra uma quantidade menor.

Essa diferença entre os percentuais confunde bastante. A embalagem perdeu 10% do conteúdo, mas o preço por quilo aumentou 11,1%. São duas contas diferentes: uma compara quantidades; a outra compara quanto custa cada quilo.

Um método simples para comparar no mercado

  1. Leia o conteúdo líquido na embalagem. Compare gramas com gramas ou mililitros com mililitros. O Inmetro explica que a quantidade nominal deve aparecer no rótulo dos produtos pré-embalados.
  2. Olhe o preço por unidade na etiqueta, se estiver disponível. Confira se os dois valores usam a mesma base, como R$/kg ou R$/100 g.
  3. Se não houver preço por unidade, calcule: divida o preço pelo peso em quilos ou pelo volume em litros. Por exemplo, 450 g são 0,45 kg.
  4. Compare produtos equivalentes. Tamanho, concentração, sabor ou composição podem mudar; o menor preço por quilo não garante que os produtos tenham o mesmo rendimento ou sejam substitutos adequados.
  5. Considere o que você consegue consumir. A embalagem maior pode custar menos por quilo, mas não compensa se parte vencer ou estragar antes do uso.

O que a embalagem deve informar quando a quantidade muda

A redução de tamanho não significa automaticamente que houve uma infração. O ponto importante é a informação ao consumidor. A Portaria MJSP nº 392/2021 determina que, quando há alteração quantitativa, o rótulo informe que houve mudança, a quantidade anterior e a nova, além da diferença em números absolutos e percentuais. Essas informações devem permanecer no rótulo por pelo menos seis meses.

A própria Portaria prevê uma exceção de espaço: se não couber toda a declaração numa superfície contínua, pode constar ali apenas que houve alteração, com as informações completas em embalagem secundária, se houver. Por isso, vale olhar a embalagem com atenção e também consultar o SAC, QR code ou outro meio indicado pelo fabricante.

O Código de Defesa do Consumidor exige informação clara sobre características, quantidade e preço. Já o Inmetro trata da declaração e da verificação do conteúdo dos produtos pré-embalados. Se a quantidade efetiva parecer diferente do que está declarado, guarde a embalagem e o comprovante e procure o Procon ou a Ouvidoria do Inmetro para orientação.

Como saber se o preço realmente aumentou

O preço da etiqueta é só uma parte da comparação. Para descobrir se o produto ficou mais caro por unidade, anote o preço e a quantidade de duas compras ou versões da embalagem. Depois, use a mesma medida nas duas contas.

Exemplo com preço alterado:

Embalagem antiga: 500 g por R$ 10 = R$ 20,00/kg.
Embalagem nova: 450 g por R$ 11 = R$ 24,44/kg.

O preço da embalagem aumentou 10%. O preço por quilo subiu cerca de 22,2%. Olhar apenas a etiqueta mostraria a primeira mudança, mas a conta por quilo revela o efeito combinado do preço maior e da quantidade menor.

Se quiser acompanhar um produto que compra sempre, uma foto da quantidade e do preço antigo ajuda. Promoções, diferenças entre lojas e mudanças de composição também afetam a comparação, então registre a data e confira se os produtos são equivalentes.

Compare o preço por unidade antes de escolher

O Qual Vale Mais? calcula o preço por quilo, litro ou outra unidade para comparar embalagens de tamanhos diferentes. Você pode inserir preço e quantidade de cada opção e conferir qual sai mais em conta por unidade.

Fontes

Perguntas frequentes

Reduzir a quantidade da embalagem é ilegal?

A redução, por si só, não permite concluir que houve uma infração. A quantidade e a alteração precisam ser informadas conforme as regras aplicáveis. Em caso de dúvida sobre uma embalagem específica, consulte o Procon.

Como calculo o preço por quilo se o pacote está em gramas?

Converta os gramas para quilos e divida o preço pela quantidade em quilos. Um pacote de 450 g corresponde a 0,45 kg; se custa R$ 12, a conta é 12 ÷ 0,45 = R$ 26,67 por quilo.

Quanto tempo a informação da redução deve aparecer no rótulo?

A Portaria MJSP nº 392/2021 estabelece prazo mínimo de seis meses para as informações sobre a quantidade reduzida no rótulo, contado a partir da alteração.